Кто такие Форекс брокеры

кто такие форекс брокерыКто такие брокеры Форекс, и какую роль они играют в торговле на валютном рынке?

С развитием современных интернет-коммуникаций стала доступной торговля на Форекс для большинства частных трейдеров и инвесторов. Если раньше торговать на валютных рынках могли только избранные (крупные корпорации, банки или владельцы огромных состояний), то сейчас практически каждый может себе позволить торговлю на Форекс. Для этого не нужно делать огромные капиталовложения, достаточно иметь на счету 500 – 1 000 долларов для комфортной торговли. Чтобы получить доступ к валютным рынкам, необходимо открыть счет у Форекс брокера, который является посредником между вами и валютным рынком. Перед тем, как начать торговлю на Форекс, необходимо понять, кто такие брокеры Форекс, и для чего они нужны.

Что собой представляют брокеры Форекс?

Итак, Forex брокеры – это физические или юридические лица, которые выполняют роль посредника между трейдером и валютным рынком. По закону частное лицо не может напрямую заключать сделки купли-продажи на валютной бирже. Все торговые операции должны выполняться непосредственно через Форекс брокера или, как его еще называют, дилинговый центр, деятельность которого осуществляется на основании лицензий и регулируется различными государственными органами и общественными организациями. Для начала торговли необходимо пройти регистрацию на сайте брокера, открыть счет и пополнить его при помощи пластиковой карты или электронного кошелька. Доступ к валютному рынку осуществляется через торговую платформу, скачать которую можно на сайте дилингового центра. Брокеры Форекс используют различные платформы, но самой популярной из них считается MetaTrader 4. С ее помощью вы сможете совершать торговые операции, разрабатывать собственные стратегии, проводить графический анализ, использовать в торговле технические индикаторы и автоматизированные торговые системы.

Какие дополнительные функции осуществляет Форекс брокер?

Помимо осуществления торговых операций, а также предоставления таких торговых инструментов, как валютные пары, драгоценные металлы и CFD контракты, лучшие Форекс брокеры предоставляют также следующие функции:

  • лента экономических новостей;
  • календарь важных экономических событий;
  • свежие прогнозы от ведущих аналитиков;
  • полезная информация для начинающих трейдеров;
  • бесплатные индикаторы и советники.

Как зарабатывают брокеры?

Не можем так же не коснуться такой важной темы, как заработок брокеров. За оказание посреднических услуг по предоставлению доступа на валютные рынки брокеры Форекс взимают комиссию в виде спреда. Каждый раз, открывая новую сделку, вы будете видеть, как к ней автоматически прибавляется спред, который может быть плавающим (от 0.1 пункта) или фиксированным (2-3 пункта). Более подробную информацию вы можете получить в спецификациях контрактов у вашего брокера. Многие брокеры за счет привлечения новых клиентов снижают размер спреда, что является крайне выгодным для частных трейдеров.

На рынке можно встретить различные модели брокерских компаний:

  1. «Кухни». К таким компаниям относятся дилинговые центры или маркет-мейкеры, которые зарабатывают не столько на спреде, сколько на депозитах своих клиентов. «Кухни» не осуществляют доступ на межбанковский валютный рынок, как это делают надежные брокеры, поэтому деньги всех трейдеров остаются внутри компании. При этом прибыльная торговля трейдера оборачивается убытками для дилингового центра. В таком случае маркет-мейкеры делают все возможное, чтобы «выжить» прибыльного трейдера из их компании: ухудшают исполнение ордеров, подменяют рыночные котировки на свои, задерживают вывод средств или вовсе отказывают в выплате;
  2. Брокеры и банки. Главное отличие брокеров от дилинговых центров заключается в том, что они осуществляют мгновенный вывод сделок на межбанковский рынок через поставщиков ликвидности, в которых входят инвестиционные фонды, банки и более крупные брокеры. В результате трейдер получает следующие преимущества:
    • ордера исполняются с высокой скоростью без реквотов;
    • проскальзывания могут быть как убыточными, так и прибыльными;
    • трейдер получает лучшую цену и минимальный спред;
    • соблюдается полная анонимность во время совершения торговых операций;
    • трейдер может видеть свои и чужие ордера в стакане заявок.

Поскольку надежные брокеры являются лишь посредниками между трейдерами и поставщиками ликвидности, то прибыльные сделки трейдеров не являются убытками компании, поэтому брокер не вступает с ними в конфликт и быстро выводит заработанную прибыль. Напротив, чем больше трейдер откроет сделок, тем больше заработает брокер вне зависимости от прибыльности или убыточности совершенных торговых операций. Существуют также брокеры с банковской лицензией. Несмотря на более жесткие требования к размеру минимального депозита и способам вывода средств, банки можно отнести к самым надежным и проверенным брокерским компаниям.

Некоторые брокеры вместо спреда могут взимать фиксированную комиссию за совокупный объем совершенных сделок. Это может быть очень удобным для тех трейдеров, которые открывают большое количество сделок за день.

Как выбрать надежного брокера?

Если вы не хотите попасть в такую ситуацию, когда дилинговый центр отказывает вам в выплате честно заработанных денежных средств, вам необходимо со всей тщательностью подходить к выбору брокера, тогда вы сэкономите и время, и деньги. При выборе брокера обычно рекомендуют обращать внимание на его возраст, репутацию на рынке, а также наличие положительных отзывов в Интернете. Но это еще не все. Выбор брокера также зависит от стиля вашей торговли, так как существуют узкоспециализированные брокеры для скальпинга, хеджирования, торговли советниками и т. д. Принять правильное решение вам поможет наш рейтинг брокеров Форекс, в котором все брокеры классифицированы по таким важным критериям, как размер спреда, наличие лицензий и другим не менее важным признакам надежности брокера.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *