На каких таймфреймах торговать – Форекс индикаторы таймфрейма

на каких таймфреймах торговать – форекс индикаторы таймфрейма

Добрый день, друзья! Сегодня вы узнаете, что такое таймфрейм Форекс, какой таймфрейм лучше всего подходит для вашего стиля торговли, в чем отличия краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного таймфрейма, а также познакомитесь с различными стилями торговли на Форекс и сможете скачать индикаторы таймфрейма, которые будут полезны практически в любой стратегии.

Если вы еще не нашли подходящего брокера для торговли, то смотрите наш рейтинг Форекс брокеров.

Что такое таймфрейм?

Таймфрейм – это промежуток времени, в течение которого на графике формируется свеча или бар. Так, на 5-минутном таймфрейме график состоит из японских свечей, продолжительность которых составляет 5 минут. На 30-минутном графике для формирования одной свечи потребуется 30 минут. В течение первых пяти минут свечи на обоих графиках выглядят одинаково, но спустя 10 минут на 5-минутном графике к первой свече добавится еще одна свеча, в то время как на 30-минутном графике будет формироваться та же свеча.

Таким образом, на минутном таймфрейме можно посмотреть детальное изменение динамики цены за конкретный период времени, а на старшем таймфрейме можно увидеть перспективу изменения цены за более продолжительный промежуток времени.

Какие существуют таймфреймы в MT4?

Можно объединить все таймфреймы в торговом терминале MetaTrader 4 в три большие группы:

1. Краткосрочные таймфреймы, продолжительность которых менее одного часа (M1, M5, M15 и M30);
  2. Среднесрочные таймфреймы, продолжительность которых равна одному дню или менее (H1, H4 и D1);
  3. Долгосрочные таймфреймы, длительность которых больше одного дня (W1 и MN).

Какой таймфрейм выбрать для торговли на Форекс?

Нет необходимости отслеживать все таймфреймы для успешной торговли. Выбор таймфрейма зависит от индивидуальных особенностей трейдера. Сейчас мы рассмотрим основные стили торговли, применяемые в трейдинге, а также их преимущества и недостатки.

1. Скальпинг – это торговля на мелких таймфреймах от M1 до M5 с удерживанием позиций на очень короткое время. Это очень динамичный и напряженный стиль торговли, требующий постоянного внимания со стороны трейдеры и высокой волатильности рынка.

Преимущества скальпинга:

• для скальпинга подойдет минимальный депозит от 100$ с возможностью его быстрого разгона.

Недостатки скальпинга:

• на торговлю уходит целый день;
  • для скальпинга подходят только валютные пары с низким спредом (рекомендуем выбирать брокера с низким спредом (ECN-счета);
  • выход экономических новостей оказывает сильное влияние на цену;
  • высокий риск слива депозита.

2. Дей-трейдинг – это внутридневная торговля, суть которой заключается в том, что все сделки закрываются в конце дня, без переноса позиций на следующий день. Внутридневная торговля осуществляется на таймфреймах от M15 до H1. В отличие от скальпинга на часовом таймфрейме меньше рыночного шума, а значит меньше вероятность, что ваша сделка будет закрыта по стоп-лоссу.

Преимущества дей-трейдинга:

• необходимо меньше времени на торговлю по сравнению со скальпингом;
  • хорошо работает технический анализ.

Недостатки дей-трейдинга:

3. Свинг-трейдинг – это среднесрочная торговля, предполагающая удерживание открытых позиций в течение нескольких дней. В свинг-трейдинге обычно используются таймфреймы H4 и D1. На анализ дневных графиков уходит не более получаса в день, а прибыль по одной сделке может превышать несколько дневных доходов на минутных таймфреймах.

Преимущества свинг-трейдинга:

• необходим минимум времени на проведение анализа;
  • не нужно постоянно находиться перед торговым терминалом и мониторить сделки;
  • на дневном таймфрейме отлично работает технический анализ;
  • поскольку сделки открываются нечасто, то можно не обращать внимания на размер спредов;
  • нет необходимости следить за выходом экономических новостей.

Недостатки свинг-трейдинга:

• на дневном таймфрейме сигналы на вход в сделку появляются не так часто, как во время дей-трейдинга;
  • из-за больших стоп-лоссов необходим депозит от 500-1000$.

4. Позиционная торговля – это такой стиль торговли, когда сделки открываются очень редко и удерживаются в течение нескольких месяцев. Позиционная торговля больше подходит для терпеливых трейдеров (инвесторов), которые хотят найти подходящий момент для входа в сделку и держать ее до тех пор, пока не закончится глобальный тренд. Для позиционной торговли необходимо комбинировать таймфреймы D1, W1 и MN. При этом ключевую роль в определении тренда играет фундаментальный анализ, а для поиска точки входа уже используется технический анализ.

Преимущества позиционной торговли:

• полностью свободный график торговли;
  • не нужно следить за размером спредов и выходом экономических новостей.

Недостатки позиционной торговли:

• необходимо платить дополнительную комиссию за перенос позиций на следующий день (своп), поэтому лучше открыть безсвоповый счет у брокера;
  • необходим большой депозит от 10 000$, иначе игра не стоит свеч (какой смысл держать одну сделку полгода с депозитом в 100$?).

Индикаторы таймфрейма

Нередко во время анализа таймфреймов необходимо следить за старшим таймфреймом. Например, если вы торгуете на часовом графике, то желательно, чтобы сделки открывались в направлении глобального тренда на дневном таймфрейме. Однако бывает не совсем удобным постоянно переключаться между графиками, особенно если вы скальпируете. А если вы еще торгуете на нескольких валютных парах одновременно, то можно вообще запутаться. На помощь вам придут индикаторы старшего таймфрейма:

1. Индикатор MiniCharts позволяет настроить в одном окне несколько миниатюрных графиков как различных таймфреймов, так других валютных пар (чтобы индикатор нормально работал, следует установить файл шрифта, который идет вместе с архивом);
  2. Индикатор Mcandle накладывает на график с младшим таймфреймом свечи старшего таймфрейма (в настройках индикатора параметру TFbar необходимо задать значение в минутах для отображения необходимого таймрейма на текущем графике: для H1 – 60, для H4 – 240 и т. д.).

Выводы

В этой статье вы узнали, на каких таймфреймах торговать в зависимости от вашей стратегии, как делать анализ таймфреймов, а также какие бывают вспомогательные индикаторы старшего таймфрейма. Надеемся, что наша статья стала для вас полезной. Желаем вам успешной торговли!