Как отличить Форекс брокера от «кухни»?

как выбрать брокера
Большинство трейдеров считает, что для достижения успеха на валютном рынке достаточно разработать прибыльную торговую систему и иметь высокую психологическую устойчивость. Однако существует еще один важный элемент в торговле на Форекс, который часто упускают из виду начинающие трейдеры – это выбор честного и надежного брокера. Чтобы понять, как может влиять брокер на прибыльность вашей торговой системы, необходимо иметь представление о том, как работает брокер, и чем он отличается от «кухонных» дилинговых центров, которые зарабатывают на ваших убытках.

Принцип работы честного брокера

Когда вы открываете позицию на покупку или продажу, брокер автоматически выводит вашу сделку на межбанковский рынок. В качестве поставщиков ликвидности выступают банки, которые в борьбе за своего клиента предлагают минимальный размер спреда. В свою очередь, брокерские компании зарабатывают на разнице спреда или других комиссиях. При этом они не заинтересованы в том, чтобы их клиенты быстро теряли свои депозиты. Скорее наоборот, чем выше объемы открываемых позиций, тем больше составит совокупный размер спреда, что соответственно благоприятно сказывается на увеличении доходов компании. В результате трейдер получает действительно выгодные и прозрачные условия торговли на финансовых рынках.

Особенности трейдинга через дилинговые центры

Как известно, 95% всех трейдеров теряют свои депозиты и лишь 5% стабильно зарабатывают на Форекс. Этим фактом решили воспользоваться некоторые недобросовестные компании. Зачем выводить сделки трейдеров на межбанковский рынок, если большая часть сделок будет все равно закрыта в минус? Лучше забрать эти деньги себе, чем зарабатывать копейки на разнице спреда. Это принцип работы любой «кухни». Деньги трейдеров не выводятся на межбанк, а «варятся» внутри компании. Но что, если трейдер не проиграл депозит, а вместо этого приумножил свой капитал? Правильно, «кухни» пытаются всеми способами препятствовать трейдеру вывести свои честно заработанные деньги. Существует система рычагов, которые дилинговые центры применяют против наиболее удачливых трейдеров:

  1. Реквоты – отказ в исполнении торговой заявки по текущей котировке;
  2. Проскальзывание – отклонение реальной цены исполнения от цены торгового приказа;
  3. Ценовые вбросы (спайки) – сильное отклонение котировки от средней цены с целью фиксации убытка по клиентской позиции.

Если это не помогает, и трейдеру удается закрыть свои позиции с прибылью, то дилинговый центр начинает задерживать вывод средств или вовсе перестает отвечать на запросы в службу поддержки, полностью игнорируя требования относительно выплат или возврата депозита. Трейдеру остается лишь обращаться в суд, но здесь выясняется, что дилинговый центр зарегистрирован в оффшорной зоне и не имеет никаких лицензий и других юридических документов, регулирующих деятельность компании. Таким образом, вернуть деньги практически нереально, так как прибыль трейдера – это убытки ДЦ.

Как понять, что перед вами брокер, а не «кухня»?

Сейчас в Интернете пестрят многочисленные объявления, приглашающие начинающих трейдеров зарабатывать огромные деньги на Форекс. Они привлекают минимальным размером депозита, низкими спредами, высоким размером кредитного плеча, который иногда доходит до 1:1000, а также различными акциями и бонусами. Однако большая часть таких компаний являются дилинговыми центрами, которые умело маскируются под брокеров. Как же отличить настоящего брокера от «кухни»? Если вы уже работаете с одной из таких компаний, то обратите внимание на то, с какой скоростью исполняются ордера. Если ордер очень часто запрашивает новую цену, а торговый терминал зависает, скорее всего, вы имеете дело с дилинговым центром. Наличие фиксированных спредов также говорит о том, что перед вами «кухня», поскольку брокеры обычно используют только плавающие спреды. Если же вы еще не выбрали Форекс брокера, то необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  1. В какой стране зарегистрирована компания? Не следует работать с теми компаниями, которые зарегистрированы в оффшорной зоне, лучше всего, чтобы брокер был зарегистрирован в таких цивилизованных странах, как США, Япония, Великобритания, Швейцария, Австралия или Канада;
  2. Брокер должен иметь соответствующие лицензии для осуществления своей деятельности. Самым лучшим регулятором является FCA, который совсем недавно оштрафовал крупную брокерскую компанию FXCM (США) более чем на 4 миллиона фунтов за то, что она применяла в торговле «несимметричное проскальзывание» в пользу брокера;
  3. Применение технологии NDD. При помощи современной технологии «Non-dealing desk» исполнение всех сделок осуществляется без участия брокера, что гарантирует высокую скорость срабатывания ордеров без задержек по времени;
  4. Наличие ECN счетов. Система электронных торгов ECN автоматически выводит ваши сделки на контрагента, предлагающего лучшую цену. В этом случае заработок брокера состоит исключительно из комиссий от сделок, не вступая в конфликт со своими клиентами;
  5. Полная прозрачность брокера. Если перед вами действительно настоящий брокер, а не «кухня», то он по первому требованию предоставит всю интересующую вас информацию, например, отчеты аудиторских проверок или сведения о поставщиках ликвидности;
  6. Плавающий спред. Следует помнить, что на реальном рынке вы никогда не встретите фиксированный спред, он может быть только плавающим. Если дилинговый центр предлагает вам фиксированный спред, то это «кухня».

Важно! Перед тем, как открыть счет в брокерской компании, обязательно прочитайте пользовательское соглашение, так как именно там можно найти информацию о том, выводит ли брокер сделки на межбанковский рынок или нет.

Как проверить, выходят ваши сделки на межбанковский рынок или нет?

Торгуя на ECN счетах, вы можете видеть стакан заявок, в котором отображаются предложения других трейдеров по торгуемому инструменту. Чтобы проверить, выходят ваши сделки на межбанковский рынок или нет, необходимо выставить заявку в стакан у одного брокера, а затем проверить ее наличие у другого. У каждой заявки есть два номера – от брокера и от биржи. Заключив сделку, нужно посмотреть ее биржевой номер и проверить на бирже. Если вы не нашли своей сделки в стакане заявок другого брокера, значит ваш дилинговый центр не выводит сделки на межбанковский рынок и является типичной «кухней».

Следует отметить, что крупнейшие брокеры предъявляют жесткие требования к минимальному размеру депозита, а также запрашивают подтверждение (верификацию) вашей личности. Поскольку не все трейдеры могут позволить себе большие капиталовложения на Форекс, то нередко можно встретить «полукухонные» модели брокеров. Как правило, они предлагают классические счета с минимальным размером депозита и фиксированным спредом, а также ECN счета с выводом сделок на межбанк.

Description: В этой статье вы найдете ответы на следующие вопросы: «Как выбрать надежного Форекс брокера?», «Как определить, является ваш брокер «кухней» или нет?», «Выводит ли брокер ваши сделки на межбанковский рынок?».


10 комментариев

  1. Максимаркет явные мошенники. Слили моих 500 баксов без зазрения совести.
    Финмакс мошенники. Требуют пополнить депозит, п когда отказываешься, сливают любую сумму путем заведомо ложных сигналов.
    Инвест маркет мошенники. Та же история.
    Глобал финанс консалтинг после переаода денег вообще не ввшли на свчзь

  2. Сейчас вопрос выбора надежного брокера стал как нельзя более важным, чем когда-либо. Это, в первую очередь, связано с текущем экономической и геополитической ситуацией. Как следствие, сегодня мы можем видеть банкротства многих ДЦ и брокеров. Кто-то просто пропадает с деньгами клиентов (может на фоне предстоящего кризиса резко подешевела недвижимость заморская?), кто-то просто по-честному банкротится. Примеров даже больше чем достаточно, и самое интересное, что пропадают одни из самых известных компании. Никто не может гарантировать, что та же участь не постигнет и других наших ДЦ и брокеров. Единственное, что может радовать в такой ситуации, это то, что банкротятся и пропадают в большинстве случаев одни кухни, и таким образом рынок брокеров немного оздоравливается.

  3. Maximarkets слил мои 500 д за 1 раз ,восстановили по гарантии 2 недели, НО это уже не мои а их деньги, на мое удивление , что я все сделал по их конкретным указаниям мне прямо сказали , что меня предупреждали о рисках и я же Сам кликал мышкой, слегка поругался и сказали что дадут «другого спеца» СЛИТЬ В НОЛЬ УЖЕ ФОРМАЛЬНО их ДЕНЬГИ

  4. Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, компания Maximarkets, кто что может сказать про ннё ? Кухня шарашкина или реальный чистый брокер ?

    1. Здравствуйте!! Вроде нормальная, но доконца не могу сказать. Недавно с ними торгую…

    2. Не несите деньги в максимаркетс! Кинут очень запросто и цинично.

  5. Если перед срабатываем вашего ордера цены Bid и Ask не сходятся на цене вашего ордера, то перед вами кухня.

  6. Поэтому массы людей полагают, что любой посредник на форексе априори является кухней. Также необходимо отметить, что пробел в законодательстве это та ещё палка о двух концах и изрядно способствует оптимизации налогообложения, как брокерами, так и успешными клиентами.

  7. Здравствуйте, процентов на 500 уверен что попал на кухню которая слила весь мой счёт, но как это проверить так и не понял из вашей статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *