Когда лучше переходить с демо-счета на реальный счет Форекс?

когда лучше переходить с демо-счета на реальный счет форекс?

Здравствуйте, друзья! Если вы решили торговать на Форекс, вам нужно выбрать брокера и попробовать его торговую платформу, чтобы определить, подходит ли он вам, удобен ли он для торговли, являются ли предлагаемые продукты теми, в которые вы хотите инвестировать, и т. д. Таким образом, вы сначала должны попробовать поторговать на демо-счете, прежде чем открыть счет на Форекс и пополнить свой депозит.

Если вы еще не выбрали брокера, то рекомендуем вам посмотреть наш рейтинг Форекс брокеров.

Какую выбрать торговую платформу?

Среди всех бесплатных торговых платформ на Форекс MetaTrader, предоставляемый MetaQuotes Software Corp, является одной из самых известных. Платформа MetaTrader 4 (MT4) доминирует на рынке Форекс, в то время как MetaTrader 5 (MT5) предлагает доступ к другим рынкам в зависимости от используемого вами брокера (Форекс, CFD, фьючерсы, акции и т. д.). Обе эти платформы поддерживают открытие бесплатного демо-счета.

Чтобы лучше понять основные различия между платформами MT4 и MT5, мы рекомендуем вам прочитать нашу предыдущую статью: «MetaTrader 4 против MT5 – какую торговую платформу выбрать?».

Зачем нужен демо-счет?

Многие начинающие трейдеры совершают распространенную ошибку, они сразу открывают реальный счет Форекс и приступают к торговле. Первая же неудача приводит к сливу депозита и разочарованию в трейдинге. Чтобы этого не произошло, вы должны сначала поторговать на демо-счете. Это виртуальный счет, полностью имитирующий реальный счет. Убыточные сделки на демо-счете не приводят к реальным потерям.

Давайте рассмотрим, для чего может пригодиться демо-счет:

  1. Для обучения трейдингу. Это отличная возможность получить опыт торговли на Форекс без риска потери средств.
  2. Для тестирования стратегий. Если у вас есть стратегия Форекс, то не спешите переходить на реальный счет, протестируйте ее в течение какого-то времени на демо-счете.
  3. Для проверки брокера. Когда вы выбрали нового брокера, то перед тем как открыть реальный торговый счет Форекс, протестируйте его торговую платформу на демо-счете. Проверьте качество соединения терминала с серверами, часто ли происходят сбои, задержки при открытии сделок, проскальзывания и т. д.

Однако демо-счет и реальный счет могут отличаться по качеству исполнения сделок, подробнее об этом читайте далее.

Смотрите также, какие есть брокеры с минимальным депозитом.

В чем отличия между реальным и демо-счетом?

Вы можете подумать, что никаких различий между реальным и демо-счетом нет. Тем не менее, вы иногда можете наблюдать отличия в качестве связи, показателях ликвидности, проскальзываниях или задержках исполнения сделок в зависимости от используемого вами брокера, поскольку демо-счет не может полностью имитировать реальный торговый счет Форекс.

Перед тем как продолжить дальше, мы должны остановиться на следующих терминах:

  1. Рыночная ликвидность – это термин для покупки или продажи актива без значительных изменений в цене актива.
  2. Проскальзывания – это разница между желаемой ценой и ценой, по которой исполняется сделка (цена входа или выхода с любым видом ордера: лимитные ордера, рыночные ордера, стоп-лосс или тейк-профит).
  3. Спред – это комиссия вашего брокера. Это разница между ценой покупки и ценой продажи.

Доступная рыночная ликвидность может отличаться в зависимости от рынка, в который вы инвестируете, и текущих рыночных условий, которые могут увеличить волатильность. Будет ли центральный банк говорить о своем решении по ставке? Объявлена ли война? Происходит ли стихийное бедствие?

Эту глубину ликвидности нельзя полностью смоделировать на демо-счете. Эти изменения состояния рынка также влияют на время ожидания, проскальзывание и спред.

Брокер может более точно выполнять ордера на демо-счете, в то время как на реальном счете вы столкнетесь со значительным проскальзыванием из-за ликвидности и рыночных условий. То же самое касается спреда, который может расширяться в периоды ограниченной ликвидности или во время очень волатильных событий, тогда как на демо-счете у вас фиксированные спреды.

Смотрите также, какие бывают брокеры с низким спредом.

Демо-счет и психология трейдера

Самая большая разница заключается в психологическом аспекте. С реальным счетом вы не будете иметь такой же процесс принятия решений, тот же капитал или те же реакции на прибыль (или убытки), что и на демо-счете. На ваше управление капиталом также будет влиять ваше психическое состояние и то, соблюдаете ли вы свой торговый план или нет.

На демо-счете вы не можете потерять деньги, поэтому психология торговли на реальном счете может в корне отличаться из-за ваших эмоций. Вот несколько советов, как добиться той же производительности на реальном счете, что и на демо-счете:

  1. Вы должны попытаться минимизировать вредные эмоции.
  2. Вы должны по возможности стараться торговать шаг за шагом, например, используя различные размеры лотов: сначала микро-лоты, а затем мини-лоты, полный лот и т. д.
  3. Лучше избегать торговли активами, которые вы не знаете, потому что волатильность, спреды и маржа могут отличаться от того, к чему вы привыкли на демо-счете.
  4. Старайтесь избегать торговли в рыночных условиях, которых вы не знаете, таких как торговля во время новостей, которые вызывают высокую волатильность и низкую ликвидность. Также лучше не торговать в пятницу или в понедельник утром.
  5. Необходимо иметь надежный торговый план, который вы протестировали, и самое главное, что вы будете ему следовать. Это должно быть реализовано с хорошим управлением капиталом:
    • знать, как оценить ожидаемую прибыль (разместить тейк-профит как минимум в 2 раза больше стоп-лосса);
    • определить связанный с этим риск (стоп-лосс не должен превышать 3% от вашего общего капитала);
    • оценить уровень инвестиций, необходимых для принятия позиции, с учетом эффекта кредитного плеча. Вы всегда должны иметь соотношение риска к прибыли перед входом в позицию, обычно в 2 раза или выше.

Смотрите также, какие есть брокеры с бездепозитным бонусом.

Что такое центовый счет?

Чем дольше вы торгуете на демо-счете, тем выше вероятность того, что вы можете попасть в психологическую ловушку. Вы так и останетесь торговать на демо-счете, постоянно тестируя различные стратегии. Постепенно у вас может сформироваться страх перед торговлей на реальном счете.

Для решения этой проблемы вы можете использовать центовые счета на Форекс. Центовый счет – это торговый счет Форекс, в котором указывается сумма в центах. Если вы внесете депозит в размере 5 долларов на свой счет, баланс составит 500 центов. Вы будете торговать так, как будто на вашем счете 500 долларов, а не центов, при этом соблюдая все риски с вашим торговым планом.

На самом деле, нет большой разницы между тем, как работает центовый счет и стандартные торговые счета. Основное отличие состоит в том, что этот тип счета позволяет трейдеру торговать микро- и нано-лотами.

Одним из основных преимуществ использования центового счета является то, что начинающие трейдеры могут обучаться Форекс или тестировать новые торговые стратегии без особого риска. Но при этом они получают опыт торговли на реальном счете и учатся чувствовать рынок.

Центовые счета обычно имеют минимальные депозиты от 5 до 10 долларов. Это может обеспечить быстрый и легкий доступ к реальной торговле и различным финансовым инструментам. Центовый счет представляет плавный переход от демо-счета к реальному счету до начала торговли большими суммами.

Трейдеры также могут тестировать стратегии, не тратя при этом больших сумм денег. Центовые счета являются отличной отправной точкой, давая новичкам опыт работы с реальными деньгами, а также дают представление о психологии трейдинга на Форекс.

Центовые счета обычно имеют мгновенную скорость исполнения сделок и работают эффективно и результативно. Это дает трейдеру ощущение торговой среды, не подвергаясь чрезвычайному финансовому риску, а также помогает им учиться принимать правильные торговые решения.

Не все брокеры предлагают центовые счета для торговли на Форекс. Полный список брокеров с центовыми счетами вы можете посмотреть здесь.

Выводы

Демо-счет – это отличная возможность для начинающих трейдеров попробовать себя в торговле на Форекс. На демо-счете вы можете без риска потери денег пройти обучение Форекс и протестировать стратегии. Но не затягивайте с торговлей на демо-счете, так как вы можете стать его заложником, и никогда не перейдете на реальный счет Форекс. Компромиссом может стать центовый счет. Вы не можете потерять большие деньги на центовом счете, но при этом получите опыт торговли на реальном рынке и научитесь контролировать свои эмоции.

Читайте также статью «10 шагов к созданию собственной стратегии Форекс».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *